CIAE - Universidad de Chile http://www.ciae.uchile.cl/ Noticias y Agenda CIAE - Universidad de Chile es-mx CIAE - Universidad de Chile <![CDATA[Seminario Internacional "Desafíos institucionales y de investigación en la Educación Superior"]]> Tue, 09 Oct 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile evento <![CDATA[Seminario "Observación de Clases. Una herramienta para acercarnos al aula"]]> Fri, 28 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile evento <![CDATA[Artículo: Género, cultura y desempeño en matemáticas]]> Mon, 24 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile noticia <![CDATA[Columna de opinión: “Calentar la materia”: Qué nos dice la evidencia sobre su eficacia]]> Thu, 20 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile noticia <![CDATA[Investigador del CIAE Cristian Bellei y otros cinco profesionales de reconocida trayectoria integran Consejo de Evaluación de Educación Pública]]> Wed, 12 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile noticia <![CDATA[Investigadores de educación se reunieron en ENIN 2018]]> Tue, 11 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile noticia <![CDATA[Conferencia "Bridging our knowledge of how problem solving occurs and how to enhance it in mathematics classrooms"]]> Thu, 06 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile evento <![CDATA[Investigadoras del CIAE presentaron plataforma para escritura en la escuela en la Conferencia Internacional de Escritura más importante de Europa]]> Tue, 04 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile noticia <![CDATA[Lanzan libro que analiza el modelo de mercado en la educación y su perspectiva histórica]]> Mon, 03 Sep 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile noticia <![CDATA[Conferencia “Educación orientada por el mercado: El gran experimento chileno”]]> Thu, 30 Aug 2018 00:00:00 -0300 CIAE - Universidad de Chile evento