Seminario de Enseñanza y Aprendizaje de STEM Integrado

02 de Octubre de 2019
Compartir en redes sociales Compartir en Twitter Compartir en Facebook

3 de octubre

 

 

El objetivo principal del Seminario de Enseñanza y Aprendizaje de STEM Integrado es difundir investigaciones y aplicaciones para las salas de clases del modelo de integración curricular STEM (del inglés para ciencia, tecnología, ingeniería, y matemática).

 

El seminario está orientado a profesores, directores e investigadores interesados en conocer las investigaciones y aplicaciones que diversos agentes (investigadores y empresas nacionales) están realizando en integración STEM (y STEAM). Las actividades del seminario incluyen charlas expositivas y talleres teórico-prácticos.

 

Programa

 

 

9:00-9:40

Recepción. Café y galletas

 

PRESENTACIONES PLENARIAS – Subterráneo (MG)

9:45-10:15

Juan C. Castro-Alonso

jccastro@ciae.uchile.cl

 

Bienvenida al Seminario 2019.

Habilidades visuoespaciales para aprender STEM con multimedios

 

10:20-10:45

Evelyn Cordero

escordero@uc.cl

Dinámicas neurales del dibujo creativo STEM y sus aplicaciones en el aula

 

10:50-11:15

Roberto Araya

roberto.araya.schulz@gmail.com

 

¿Por qué integración STEM y cómo saber si lo estamos logrando?

 

11:20-11:40

Recreo con café y galletas

 

PRESENTACIONES PARALELAS

Subterráneo Norte (NF)

Subterráneo Sur (DC)

11:45-12:10

11:45-12:10

Karie Brown-Tess – kcbrown3@illinois.edu

Refracciones de la práctica: El desempeño de la evaluación docente en matemática

 

Macarena Soto – macarena.soto@uc.cl

Uso de prácticas científicas en clases de ciencias

 

12:15-12:40

12:15-12:40

M. Alicia Venegas-Thayer – maria.venegas@pucv.cl

Formas de validación en un proceso interdisciplinario: Experiencia con estudiantes de matemática y música

 

Valeria M. Cabello – vmcabello@uc.cl

Sandra Meza F. – smeza@uchile.cl

TPACK percibido en formación de profesores de áreas STEAM

 

12:45-13:10

12:45-13:10

Iván Salinas Barrios – iedusal@uchile.cl

Metáforas conceptuales en aulas de biología y química: El cuerpo como integrador de experiencias

 

Danyal Farsani – danyal.farsani@ciae.uchile.cl

Gestos y entendimiento matemático

 

13:15-14:00

Almuerzo liviano

 

TALLERES – Subterráneo (JC)

14:05-14:45

María José Gallardo

mariajose@lab4u.co

 

Uso del colorímetro digital de Lab4Chemistry

14:50-15:30

Diego González

diego@thinkey.cl

 

Implementación THINKey STEAM: Positivos resultados en programa piloto

15:35-15:55

Recreo con café y galletas

 

16:00-16:40

Paola Rocamora

procamora@u.uchile.cl

 

Impresión 3D en Aulas STEAM: ¿Qué? ¿Para qué? ¿Cómo?

16:45-17:25

Nicole Fauré

nicole.faure@bioquimica.cl

 

De lo conceptual a lo concreto: Aprendizaje basado en evidencia usando sensores

17:30-17:50

Evaluación escrita. Entrega de certificados. Cierre

 

 

 

 

Fecha: Jueves 03 de Octubre 2019

Lugar: Zócalo, CIAE, Periodista José Carrasco Tapia 75, Santiago

Costo: Gratuito

Consultas o dudas: seminarios@ciae.uchile.cl


Fuente: Comunicaciones CIAE

Recursos relacionados:
CONTACTO COMUNICACIONES | contacto@ciae.uchile.cl
Cerrar
Sitio optimizado para browser Firefox y Chrome